Как внести уставный капитал при регистрации ООО по новым правилам?

Как же все-таки вносить уставный капитал на данный момент? В п. 2 ст 66.2 ГК РФ говорится о хозяйственных обществах. Является ли обычное ООО с единственным учредителем, не осуществляющее банковскую, страховую или иную подлежащую лицензированию деятельность хозяйственным?

xalexander 26.02.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, конечно, является.
Понятие хозяйственного общества дано в статье 66 ГК РФ "Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью".
Все ООО признаются коммерческими корпоративными непубличными организациями https://www.regberry.ru/izmenenija-v-GK-s-1-sentjabrja-2014-goda.
Признание ООО хозяйственным обществом не зависит от количества его учредителей или вида деятельности.

xalexander
Спасибо. А есть ли возможность внести уставной капитал не открывая банковского счета?
Максим Правдин

Внести УК наличными можно, но при работе наличными надо соблюдать кассовую дисциплину, хранить деньги в кассе больше установленного лимита нельзя. https://www.regberry.ru/kassovyie-operatsii Кроме того, налоги ООО может оплачивать только только в безналичном порядке, поэтому без открытия счета все равно не обойтись. https://www.regberry.ru/faq/denezhnye-raschety/kak-otkryt-raschetnyy-schet

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес