Можно ли указать в Уставе, что директор назначается на неопределенный срок? Ведь такой трудовой договор можно заключить.

jurist.stavropol_1 25.05.2016
Максим Правдин

Вы путаете срок полномочий директора и срок трудового договора. Хотя бессрочный трудовой договор с директором можно заключить, но в ст. 40 закона "Об ООО" сказано, что "Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества".
То есть, устав определяет срок полномочий директора, и они не могут быть бессрочными. А трудовой договор заключается в пределах срока полномочий, соответственно, он должен заключаться на срок, указанный в уставе.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес