Если работник будет находиться в арендуемой квартире, надо ли регистрировать обособленное подразделение?

Можно ли регистрировать обособленное подразделение по адресу арендуемой квартиры?

xxxzverev 16.05.2016
Максим Правдин

Обособленное подразделение регистрируют при создании стационарного рабочего места. Если арендованная квартира будет использоваться в качестве жилья для работника, то это будет надомная или дистанционная работа. Надомников, как ОП, не регистрируют. Рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя, а жилое помещение этому понятию не соответствует.
Что касается дистанционной работы, то Минфин в своих письмах указывает, что в определении дистанционной работы имеются признаки, отличные от характерных признаков обособленного подразделения организации, указанного в п. 2 ст. 11 Кодекса (например, письмо от 04.07.2013 № 03-02-07/1/25829).
В то же время министерство советует при любых сомнениях в регистрации обособленного подразделения обращаться в ИНФС: "Налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту нахождения организации или налоговый орган по месту осуществления деятельности организации, который принимает указанное решение исходя из представленных организацией документов о выполнении ее работниками дистанционной работы".

андрей
В форме С-09-3-1 для регистрации в ИФНС ОП в скобках написано квартира, офис. У меня товарищ жил в квартире-офисе в другом городе. Проблем не было.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес