Надо ли регистрировать обособленное подразделение организации на ЕНВД в другом регионе?

Открыто ООО (УСН доходы), но деятельность не велась, в штате только ген. директор. Собираемся открыть первый офис продаж в другом регионе на ЕНВД без сотрудников или по агентским договорам. Нужно ли оформлять обособленное подразделение, какие платить налоги, в каком регионе?

mdinfinity 16.11.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, а по какому виду деятельности вы собираетесь работать на ЕНВД? Все разрешенные виды деятельности указаны здесь https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/calculator-envd. По агентским договорам торговля на ЕНВД невозможна.
По поводу создания ОП - если будет создано стационарное рабочее место, то регистрация обязательна. Вы пишете про офис, значит, там кто-то будет находиться?

mdinfinity
Здравствуйте! Вид деятельности 08 Розничная торговля..... кассы не будет торговля по образцам в кредит через банк. Работать будет ген директор приезжать и уезжать. Офис будем снимать в аренду.
Максим Правдин

На ЕНВД нельзя перевести розничную торговлю по образцам, почитайте ст. 346.26 НК РФ Цитата: "К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация ... товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети)".
Если договор аренды будет заключен на полное время, например, указаны просто месяцы аренды или год, будет трудно доказать, что директор находится там только несколько часов. Тут возможны споры с ФНС, рекомендуем письменно уточнить необходимость регистрации ОП в своей налоговой, т.к. толкование стационарного рабочего места может быть разным.

mdinfinity
Спасибо, что отвечаете. Хочется уточнить. Офис по договору аренды без торговой площади. В продаже 4-5 видов продукции, весь товар в наличии. Приходит покупатель (физ лицо) ему менеджер презентуют товар и если покупателя все устраивает он оформляет покупку в кредит и забирает свой товар. Попадает ли такая торговля под ЕНВД? Будет учитываться площадь или торговое место?
Максим Правдин

ЕНВД можно применять, если помещение имеет торговое назначение, а в вашем случае, это офис. Велика вероятность, что ваш вариант признают торговлей по образцам, значит, ЕНВД нельзя применять.
Рекомендуем обратиться за бесплатной налоговой консультацией к нашим партнерам https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес