Нужно ли регистрировать обособленное подразделение, если деятельность ведется в другой области?

Доброго времени суток!
Скажите, если офис располагается в СПб, а работы ведутся в другой области (проектная работа: 1-3 месяца и 3-6 месяцев), то нужно по месту проведения работ что-то регистрировать: филиал, обособленное подразделение, или все оформляется простой командировкой? Просто фактически на объект выезжает 90% всех работников.
Оказываем услуги: слаботочка, видеонаблюдение.

futureunitech 23.08.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, читаем буквально п. 11 НК РФ - "Обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца".
Понятие такого места есть в статье 209 ТК РФ: "Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя."
В вашем случае срок создания рабочего места больше месяца, поэтому ОП (не филиал) регистрировать надо, документы подавайте в свою налоговую, она самостоятельно передаст сведения в ФНС по месту деятельности.

futureunitech
Спасибо за ответ.
А я правильно понимаю, что если 1 работник будет находится на рабочем объекте, допустим, 28 дней, а не полный месяц, а потом к нему приедет сменщик, тоже на 28 дней, то тогда ОП регистрировать не обязательно? По идее рабочие места у них разные.
В моем случае в качестве Обособленного подразделения лучше будет использовать Представительство, так?
Максим Правдин

Существует филиал, представительство и просто обособленное подразделение.
У вас будет обособленное подразделение, у представительства иные функции. По поводу продолжительности - не очень понятно, опишите вашу ситуацию в ФНС.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес