Как правильно уволить гендиректора и единственного учредителя в одном лице при реорганизации путем присоединения?

maki85 14.11.2016
Максим Правдин

При реорганизации путем присоединения происходит смена собственника имущества организации, поэтому увольнение происходит на основании статьи 81 ТК РФ. Срок увольнения по этому основанию - не более трех месяцев с момента смены собственника. Решение об увольнении должно быть сообщено письменно. Минимальный размер компенсации уволенному руководителю - три месячных оклада (статья 181 ТК РФ). Тот факт, что руководитель является еще и учредителем, на его трудовые права не влияет, но, естественно, с ним должен был быть заключен трудовой договор (еще до реорганизации). Если трудовой договор не заключался, то и порядок увольнения на такого руководителя не распространяется.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес