А также в Решении единственного учредителя указать что Генеральный директор назначается на неопределенный срок?Не послужит ли это отказом в регистрации ООО? Или нужно указать назначить Генерального директора сроком 5 лет и возможностью переизбираться на неограниченное количество раз? Спасибо!

start-of 10.10.2016
Максим Правдин

Существует разница между сроком действия трудового договора и сроком полномочий директора.
Договор может быть заключен на неопределенный срок, однако срок полномочий директора в уставе должен быть указан явно: "Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества".
Срок трудового договора не может превышать срок установленных уставом полномочий. Учитывая, что срок срочного трудового договора не может превышать 5 лет (ст. 58 ТК РФ), то оба этих срока для удобства указывают как 5 лет.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес