Может ли быть в компании два генеральных директора?

Здравствуйте! Регистрируем ООО и хотим назначить 2 Генеральных директора, знаем, что это возможно, но как именно это лучше осуществить, в каких документах что указать и были бы признательны узнать, как это может усложнить нашу деятельность?

stepanaleksa 05.08.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, пока что это право установлено ст. 53 ГК РФ.
В закон об ООО предложено внести следующие изменения:

а) название статьи 40 изложить в следующей редакции: "Исполнительные органы общества. Единоличный исполнительный орган (органы) общества";
б) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В обществе образуется один или несколько единоличных исполнительных органов, наименование которых определяется уставом общества (директор, генеральный директор, председатель и др.). В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать физическое лицо или коммерческая организация. Единоличный исполнительный орган общества может не быть участником общества.
Если уставом общества предусматривается также образование коллегиального исполнительного органа (правление, дирекция и др.), в уставе общества должна быть определена его компетенция. В этом случае единоличный исполнительный орган общества осуществляет также функции председателя коллегиального исполнительного органа общества, а при наличии у общества нескольких единоличных исполнительных органов в уставе общества должно быть предусмотрено, какой единоличный исполнительный орган осуществляет указанные функции. ";

На сегодняшний день статья 40 закона об ООО не изменена, на практике двух гендиров еще не назначают.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес