Возможна ли регистрация ООО на арендуемую квартиру?

Я снимаю жильё, имею договор на руках, проживаю по адресу, указанному в договоре. Могу я указать этот адрес в качестве юридического адреса ООО?

svetlanaponom 02.05.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, все толкования возможности/невозможности регистрации ООО по домашнему адресу связаны с тем, что закон "О госрегистрации" не приводит в перечне обязательных документов сведений, подтверждающих адрес заявителя. Ну а раз нет законных требований, то на местах толкуют кто во что горазд.
Возможность регистрации ООО по домашнему адресу дает ст. 17 ЖК РФ: "Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение".
Под оборотом "проживающими в нем на законных основаниях гражданами" можно понимать как лиц, имеющих постоянную прописку, так и тех, кто имеет по этому адресу временную регистрацию.
Если в вашем случае у вас есть не только договор аренды, но и временная регистрация, и согласие собственника, то шансы у вас есть. Рекомендуем все же утончить возможность регистрации ООО по временной прописке в местной ФНС.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес