Надо ли уведомлять ИФНС о смене фамилии и имени одного из учредителей?

Добрый день, если один из учредителей (физлицо) поменял фамилию и имя при смене паспорта, то надо ли уведомлять ИФНС, чтобы внести изменения в госреестр?

victori2003 22.08.2016
Максим Правдин

Здравствуйте, с 2011 года сообщать о смене паспортных данных участника ООО не требуется. Основание - статья 5(5) закона 8 августа 2001 года N 129-ФЗ:
"Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства".

victori2003
ИФНС до сих пор не сделала этого, хотя смена паспорта с изменением имени и фамилии произошла год назад. Что делать в создавшейся ситуации: все таки уведомить ИФНС по ф 14001 или написать какое то заявление в ИФНС?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес