Подскажите, если я хочу изменить основной ОКВЕД, на тот что есть в дополнительных, нужно ли менять устав?
Допустим у компании основной ОКВЕД реклама
в дополнительных есть клининг и аренда
я хочу чтоб клининг был основным а реклама дополнительным
Необходимо ли менять устав?

89853678642 14.05.2020
Максим Правдин

Виды осуществляемой обществом деятельности указываются в уставе по решению участников (учредителей). При этом даже при дополнении или исключении видов деятельности, поименованных в уставе, в сам устав изменения вносить необязательно, потому что по закону организация вправе заниматься любыми незапрещенными видами деятельности (п. 1 ст. 49 ГК РФ). Главное - чтобы в ЕГРЮЛ отражался корректный основной код ОКВЭД. Однако, если у вас в уставе прямо написано, что основной вид деятельности - реклама, а теперь вы хотите перенести вектор на другие виды деятельности, то вопросы о соответствии основного кода ОКВЭД и основного вида деятельности в уставе могут возникать у ваших партнеров при заключении договоров. Поэтому для снижения рисков возможных споров с контрагентами можете изменить устав.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес