Может ли один учредитель зарегистрировать два ООО с одинаковым фирменным наименованием?

Подскажите, пожалуйста, у меня есть фирма ООО "ЭнергоКапитал", на упрощенке, я хочу открыть ООО "Энергокапитал" на общей системе, будут ли проблемы с названием при регистрации?

Светлана Комарова 06.11.2014
Максим Правдин
Светлана, согласно статье 1474 ГК РФ:
пункт 3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
пункт 4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.
Правообладателем названия в обоих случаях будете вы, а значит, не будете ничего от самой себя требовать, а где еще могут возникнуть сложности, сказать затрудняемся. Однозначно - ФНС не проверяет сейчас неповторимость названия при регистрации, поэтому создать ООО с таким же названием вы сможете. А может, в вашем случае будет достаточно сменить систему налогообложения в вашей уже имеющейся фирме?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес