Как расторгнуть договор, если он подписан неуполномоченным лицом?

Я заключила договор-купли продажи с ООО на покупку косметики. Изучила Единый гос. реестр юр. лиц и обнаружила, что в данном ООО в графе "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" фамилия директора в выписке из реестра отличается от фамилии директора в документах, которые я подписала. Может ли это являться основанием для расторжения договора?

venera555-89 01.10.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, последствия подписания договора неуполномоченным лицом указаны в статье 183 ГК РФ
Если лицо, подписавшее договор, имело доверенность от директора (директоров может быть несколько - генеральный, коммерческий, технический и др), то договор действителен. Если же доверенности не было, то отказаться от договора вы можете только до того, как единоличный исполнительный орган (директор, указанный в ЕГРЮЛ) одобрит сделку от своего имени.

При этом, согласно ст. 183 ГК РФ, вы должны будете доказать, что при совершении сделки не знали или не должны были знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении. В этом случае возможны судебные споры.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес