Могу ли я зарегистрировать ИП, имея свидетельство о временном убежище?

Могу ли я, имея свидетельство о временном убежище (РВУ), зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель?

ken008 10.02.2016
Максим Правдин

Здравствуйте, согласно пп 9 пункта 1 ст. 8 ФЗ ”О беженцах” "Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на: работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации".
Но в пункте е статьи 22.1 закона "О государственной регистрации" есть такое требование " копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства)".
Некоторые налоговые инспекции требуют для регистрации ИП иностранцем наличие РВП или ПМЖ, а не только РВУ, что можно оспаривать. Рекомендуем обратиться по этому вопросу в ФНС по месту вашей регистрации.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес