Когда отправить уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности?

Здравствуйте. Меня мучает такой вопрос:в начале июня я стала предпринимателем(занимаюсь маникюром).С 1 июля у меня заключен договор об аренде,но свою деятельность я фактически ещё не начинала.(Нахожусь на ЕНВД-платить естественно начала сразу как зарегистрировалась).Мне нужно отправить письмо в роспотребнадзор,не знаю каким числом подписывать заявление,т.к. начать работать в снимаемом мной помещении я планирую с середины августа.Если уведомление нужно было отправить, когда я стала ип или когда заключила договор аренды,то получается что мне грозит штраф? Или я смело могу отправить его 17 августа(с числа ,с которого я начну принимать своих клиентов)?

noterdamm 13.08.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, в статье 8 закона № 294-ФЗ от 26.12.08 четко сказано, что "...после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг". Отправьте уведомление за день до начала реальной деятельности. Пока что вы только стоите на налоговом учете.

статья 8 (5). Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес