Предприниматели оценили бизнес-среду

Дата: 07.05.2021 | Автор новости:
Поделиться:

Компания Ifors Research опросила 1000 субъектов МСП из наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Ставилась задача выяснить, как они оценивают сложившиеся условия для ведения бизнеса. Четверть респондентов поставили российской бизнес-среде чуть более 5,5 баллов из 10, 15% — 7 баллов, 14% — всего 4 балла.

Предприниматели также назвали главные проблемы, с которыми сталкивается бизнес:

  • 57% отметили высокую налоговую нагрузку;
  • 40% — уменьшение спроса и клиентского потока;
  • 32% — слабую поддержку государства в период ограничений.

Говоря о господдержке, упомянем итоги другого опроса той же компании. В нем приняли участие 500 представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших сфер.

Выяснилось, что 80% из них знают о новой программе кредитования ФОТ 3.0 (предоставление денежных средств по пониженной ставке 3%). Из этого количества обратиться за кредитом в период до 01.07.2021 планируют около половины. Желаемый размер кредита — до 100 млн рублей (эту сумму назвали 60% опрошенных).

Потратить заемные средства бизнесмены планируют так:

  • 64% — на развитие компании;
  • 56% — на погашение других кредитных обязательств;
  • 44% — на выплату зарплаты работникам.

Одно из направлений господдержки малого бизнеса — предоставление льгот в сфере государственных закупок. Оно осуществлялось еще в докоронавирусный период, и сейчас этот тренд продолжается. Недавно Федеральная антимонопольная служба предложила в два раза снизить для МСП штрафы за картельные сговоры на торгах. Есть условие — оплата должна быть произведена в течение 20 дней. Заодно должна повыситься и собираемость штрафов — их будет выгоднее оплачивать, чем оспаривать.

Добавим, что сейчас МСП оспаривает через суды примерно половину всех штрафов, выписанных за нарушение антимонопольного законодательства.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса