Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что ИП на УСН "Доходы минус расходы" может уплаченные в 1 квартале 2016 года страховые взносы в размере 1% с суммы выручки за 2015 год выше 300 тыс считать расходами 2016-го года при определении налоговой базы УСН за 2016 год? Спасибо.

siv 21.07.2016
Максим Правдин

Здравствуйте, к сожалению, вопрос признания учета 1% с суммы свыше 300 000 рублей постоянно пересматривается. Так, недавно Минфин вообще счел невозможным признавать эти взносы фиксированными, правда, вскоре это письмо было отозвано https://www.regberry.ru/news/minfin-zapretil-ip-na-usn-umenshat-edinyy-n...
На данный момент у нас имеется такое разъяснение Минфина по вашему вопросу: "Таким образом, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в виде фиксированного платежа.
Одновременно обращаем внимание, что порядок расчета суммы страховых взносов в фиксированном размере (фиксированных платежей) в части уплаты 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300000 рублей за расчетный период, установленный частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, относится только к индивидуальным предпринимателям, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, и не распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам".(письмо от 15 февраля 2016 г. N 03-11-11/8083).
То есть, в принципе, Минфин допускает уменьшение доходов на взносы свыше 300 000 рублей. Что касается времени уплаты этой суммы, то здесь действует правило п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Учесть взносы вы можете только после их реальной уплаты, а значит, вправе уменьшать налоговую базу в 2016 году на взносы за 2015 год.
Рекомендуем также получить по вашему вопросу бесплатную налоговую консультацию https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес