Добрый день, подскажите пожалуйста, ИП на УСН доходы 6% привлекает работников по договорам ГПХ. На какую сумму он может уменьшить авансовые платежи по УСН, на сумму взносов в ФФОМС и ПФР только за своих работников? Или за своих работников и ЗА СЕБЯ в сумме?

vredinka2009 21.04.2016
Максим Правдин

Здравствуйте, ИП может уменьшать налог на УСН Доходы с учетом сумм взносов, уплаченных и за работников, и за себя.
Основанием этого является п. 3.1 статьи 346.21 НК РФ: "Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Как видим, в этой статье идет речь про все страховые взносы, без деления на взносы за себя или за работников.
В отличие от этой статьи, в правиле уменьшения налога на ЕНВД четко сказано, что: " 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам". Исходя из этого, ИП с работниками может учитывать взносы за себя, а на ЕНВД - не может.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес