Как ИП на УСН может уменьшить налог за счет страховых взносов?

Являюсь 6% ИП. В сентябре были некоторые финансовые трудности, получилось оплатить взносы только 30 сентября. Оплата проводилась через клиент-банк. Исходящий запрос – 30 сентября. Срок валютирования в системе клиент-банк отобразился 1 октября.
Верно ли я понимаю, что это означает, что фиксированные взносы перечислены уже в рамках следующего квартала? Я имею права на налоговые вычеты и должна заплатить налог за III квартал в полном размере без вычетов, а вычеты могу получить в IV квартале?

sinestesia 02.10.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, согласно статье 18 Закона о страховых взносах - "Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов: 1) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа".
То есть, узнайте в банке, является ли ваш исходящий запрос платежным поручением (обычно это так и есть), тогда 30 сент - это день уплаты и вы уплатили взносы в срок.

sinestesia
Спасибо за ответ, кое-что прояснилось!
Да, исходящие запросы оказались платежными поручениями. Датированы они 30-м сентября. Деньги на счету имелись в достаточном количестве.
Т.е. получается, что не важно, когда банк фактически перевел средства, а важно только когда было мною создано и отправлено платежное поручение?
Максим Правдин

По закону -да, но на практике некоторые региональные фонды все равно пытаются выставлять недоимку и пеню, если таким же образом были оплачены взносы в последний день года, т.к. информация об оплате приходит к ним через несколько дней. В вашем случае речь о срыве сроков оплаты взносов не идет, а лишь о возможности уменьшить авансовый платеж, но чтобы избежать споров, рекомендуем уточнить в вашем фонде, будет ли эта сумма учтена, как взносы в 3-м квартале.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес