Как рассчитать страховые взносы ИП на патентной системе?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - если ИП используется ПСН, по которому предусмотрен максимальный доход в 300 т.р. - в этом случае ИП должен сделать взнос в ФОМС по формуле 1МРОТ * 12 * 5,1%, что составит 3 650,58 рублей в год, а также взнос в ПФР по формуле 1МРОТ * 12 * 26%, что составит 18 610,8 рублей? А если на р/с в банке будет больше денег, чем 300 т.р, нужно отдавать еще 1%, или пока это законом в рамках ПСН делать не нужно?

i.perepechenov 01.09.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, суммы 3650 и 18610 - это минимальные фиксированные суммы. Меньше платить нельзя. Что касается 1% свыше 300 тыс. рублей, то на ПСН учитывается потенциальный годовой доход, который указывается в региональном законе. Если он больше 300 тыс., то платить надо будет на эту разницу. Если реальный доход превышает указанный в законе, его не учитывают при расчете дополнительных взносов.
Например, в законе - 400 тыс. рублей. а реальный - миллион, дополнительные взносы все равно будут считать только на разницу между 300 и 400 тыс. рублей.

Игорь
Спасибо, Максим! Если можно для более глубокого понимания, я еще раз уточню: по конкретному патенту, который я выбрал (обучение и репетиторство), в рамках ПСН написано - максимальный доход - 300 т.р./год. Соответственно, мне нужно будет заплатить 3650 и 18610. А если по факту на моем р/с в банке будет больше за год, чем 300 т.р./год - это как-то кого будет трогать? Как я понимаю, налоговую это трогать не должно и не будет, поскольку я уже по патенту заплатил. А не попросят ли меня ПФР и ФФОМ заплатить за сверхдоход? (потому что по факту доход будет больше, чем 300 т.р/год).
Максим Правдин

Нет, не попросят. Вот цитата из статьи 14 закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ

В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: ...
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

А статья 346.47 НК РФ гласит, что "Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации".

В то же время, если ваш реальный доход будет меньше потенциально возможного, вам все равно придется платить из расчета 300 тыс. рублей дохода в год.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес