Страховые взносы в декретном отпуске

Здравствуйте, моя жена зарегистрирована ИП 28 ноября 2014 г. При этом она беременна. Деятельность сейчас не ведется, когда начнется - неизвестно, мы обратились в ПФ с просьбой об освобождении от взносов.
Нам сказали, что да, мы можем получить освобождение на полтора года, но:
1) только с момента рождения ребенка,
2) освобождение действительно только при условии, что деятельность не будет вестись все полтора года.
Прокомментируйте, пожалуйста:
1) действительно ли мы обязаны выплатить взносы за ноябрь-декабрь 2014 года?
2) возможно ли воспользоваться освобождением на какую-то часть полуторагодовалого периода (а именно не платить взносы вплоть до фактического начала деятельности)?
3) правильно ли я понимаю, что началом деятельности следует считать момент получения первой суммы на счет?

Юрий Воскресенский 22.12.2014
Максим Правдин
Здравствуйте, Юрий, отвечаем на ваши вопросы:
1)Да, вы должны заплатить взносы за ноябрь-декабрь 2014 года, т.к. льготный период распространяется на период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а не на отпуск по беременности.
2)Считаем мнение ПФР неверным, т.к. статьи, дающие право на льготный период освобождения прописаны так:
п. 6 ст. 14 закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды».
п. 7 ст. 14 закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «В случае, если в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании части 6 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась соответствующая деятельность».
То есть, п. 7 явно указывает на то, что деятельность в этот льготный период может вестись, и за эти месяцы взносы надо будет платить, поэтому ИП не обязан не вести деятельность все полтора года.
3)Началом деятельности будет считаться не момент получения первых денег, а именно начало деятельности. Например, подписан договор на оказание услуг, дана реклама, открыта торговая точка и т.д.
Юрий Воскресенский
Спасибо!

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес