Как рассчитать авансовый платеж на УСН Доходы минус Расходы, если в отчетном квартале были только расходы?

ИП на УСН 15%: За 1 квартал дохода не было, авансовый платеж не платился, за второй доход был, платеж сделан, за 9 месяцев дохода не было, только расход, нужно ли делать авансовый платеж. Мнения расходится у разных специалистов. В итоге по году будет однозначно переплата по налогу.

julia0101 16.10.2015
Максим Правдин

В статье 346.21 НК РФ есть п.4, который дает алгоритм расчета авансового платежа для УСН Доходы минус расходы:

"Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу".

То есть, если доходы меньше расходов, то авансовые платежи перечислять не нужно.

julia0101
Спасибо, т.е. каждый квартал считаем с начала года и платим, если нет убытка, правильно ли я понимаю?
Максим Правдин

При расчете авансового платежа учитывают только те доходы, которые получены в отчетном квартале. Если в квартале доход есть, то авансовый платеж платите, если нет - то не платите. Нарастающим итогом с начала года читают только при расчете годового налога.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес