Как учитывать доходы ИП на УСН?

ИП оказывает услуги по ремонту и иногда применяет запчасти, которые покупал еще как физ. лицо на рынке (чек не сохранился). ИП оплачивает налог со стоимости ремонта и запчасти, которые этому ИП оплатил заказчик. Надо ли этому ИП платить налог еще раз с рыночной стоимости запчасти (которую он определяет сам или компетентная организация)? Стоимость этой запчасти относиться к внереализационным доходам (безвозмездно полученному имуществу ст. 250 НК РФ)?
Тогда, получается двойное налогообложение одной и той же запчасти? А если он эту запчасть захочет продать не в комплексе с ремонтом, ему опять дважды налог считать: с продажи или с безвозмездно полученного от самого же себя?

alkafialka 13.10.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, ИП может использовать в предпринимательской деятельности принадлежащее ему имущество. В отличие от ООО, это имущество не разделяется на личное и используемое только в бизнесе. Получить от себя ИП ничего безвозмездно не может, такое возможно только при передаче имущества учредителя в свою организацию.
На УСН Доходы вам не надо подтверждать произведенные расходы, т.к. они просто не учитываются. При получении дохода от реализации этой запчасти вы заплатите налог - 6% от ее продажной стоимости.
Подробную консультацию по налогообложению вы можете бесплатно получить через эту форму заявки https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

Алла
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!!!

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес