Можно ли уменьшить налог на УСН на суммы фиксированных платежей за прошлый год?

Здравствуйте! У меня ИП зарегистрировано в 2006году. УСН 6%. С 2009 года деятельность не велась и за это время не платила фиксированные платежи в пенсионный фонд. В 2015 году возобновила деятельность и оплатила все долги по пенсионным взносам. Вопрос: Возможно ли уменьшить УСН 2015 года на суммы фиксированных платежей, оплаченных в 2015 году, в счёт погашения задолженности фиксированных платежей прошлых лет? Спасибо.

activinvest888 16.09.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, статья 346.21 НК РФ устанавливает, что уменьшить можно налог, начисленный за отчетный период, на сумму страховых взносов, уплаченных в этом периоде. За какой период эти взносы начислены (как в вашем случае - с 2009 года), в НК не указано, что и вызывает вопросы. Чаще всего Минфин соглашается с тем, что можно учесть взносы за прошлый год, уплаченные в этом году.
Вот цитата из письма МИНФИНА РОССИИ ОТ 08.02.2013 № 03-11-11/60
"В связи с этим налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2013 года на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в январе 2013 года за декабрь 2012 года, или на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 года."
То есть, по меньшей мере взносы за 2014 год вы при уменьшении единого налога уменьшить можете, что касается такого длительного периода, как с 2009 года, то не уверены.Рекомендуем обратиться за бесплатной налоговой консультацией к нашим партнерам, у которых больше практики в этих вопросах https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес