Как на УСН 6% уменьшить налоговые выплаты за счет страховых взносов?

Добрый день. В мае 2015 открыла ИП доходы 6%, работаю без наемных работников. Первые поступления были лишь в конце июля. Вопрос 1. Если не вести КУДиР - штраф за это 200 руб. и ничего больше? Вопрос 2. Выходит, что платить авансовые платежи за каждый квартал в налоговую (если был доход) надо обязательно. А если заплатить всё в конце года (и страховые взносы за себя и всё что по налогам набежало), то предусмотрен штраф за неуплату налогов не поквартально или просто будет насчитываться пеня ежедневно по ставке 1/300? Вопрос 3. Если не ошибаюсь (да и в пенсионном фонде так сказали) не обязательно платить страховые взносы поквартально, главное до 31 декабря их все уплатить, верно? Вопрос 4. ЕСЛИ ИП работает сам на себя без привлечения труда наемных работников, выбран объект налогообложения «доходы», то он вправе уменьшить сумму единого налога на сумму страховых взносов, уплачиваемых в виде фиксированного платежа на 100% - это при условии, если платить поквартально и авансовые платежи и страховые взносы? Теряется ли это право, если всё опять же оплатить только в конце года? Вопрос 5. А если получится так, что поквартально 6% от дохода оплачивается в налоговую, а вот страховые взносы оплачены будут лишь в конце года. Деньги, отправленные в налоговую можно было покрыть суммой страховых взносов - получится ли их вернуть?
Спасибо Вам большое за сайт. Это просто клад для начинающего предпринимателя.

sma0102 11.08.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, благодарим за оценку нашего труда и будем рады прочитать ваш отзыв здесь https://www.regberry.ru/otzyvy
1. Нет, 200 рублей - это штраф за непредоставление документа в налоговую инспекцию.
Неведение КУДиР - это нарушение статьи 120 НК РФ:
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений".
КУДиР - это регистр налогового учета, вести ее надо обязательно.
2.Да, авансовые платежи надо платить за тот квартал, в котором был получен доход. Штрафа за неуплату авансовых платежей не будет, только пеня.
3. Верно, мы так и пишем.
4. Нет, право не теряется, просто при небольших доходах может оказаться, что сумма взносов будет больше чем налог, и по итогам года получится переплата, точнее, вы не воспользуетесь в полной мере этой льготой.
5.Нет, налоговая деньги не вернет, поэтому и стоит уменьшать авансовые платежи сразу же в том же квартале.

sma0102
Ответ на вопрос 4 немного не понятен. Если процент от прибыли уплачиваемый в налоговую будет меньше чем страховые взносы, то платить налог не потребуется? Почему не получится воспользоваться в полной мере льготой? И уменьшить сумму единого налога на сумму страховых взносов, уплачиваемых в виде фиксированного платежа на 100% можно один раз в год или каждый квартал?
Спасибо Вам огромное за ответы! Как гора с плеч.
Максим Правдин

Платить страховые взносы по кварталам рекомендуется, если доходы будут не велики. Если они достаточны, и оставшаяся сумма налога по итогам года (за вычетом авансовых платежей) будет больше, чем годовая сумма взносов, уплаченная единоразово, то разницы нет. Рекомендуем вам обратиться за бесплатным расчетом налоговой нагрузки к нашим партнерам https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu
ИП без работников может уменьшать на всю сумму взносов (100%) и авансовый платеж, и сам налог по итогам года.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес