Как налоги надо заплатить, если взят займ при УСН Доходы и сделан возврат займа при том же УСН Доходы?

В УСН Доходы - любые поступления на расчетный счет являются доходами и подлежат налогу в 6%?
А является ли займ доходом при УСН? Если я беру займ у физлица наличными в крупном размере на покупку оборудования с отдачей через 3-5 лет, я сразу должен оприходовать эти деньги и заплатить с них 6%? И потом, когда буду отдавать эти деньги - я также теряю процент по обналичке?

yolkin025 27.04.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, нет, не должны.
Статья 346.15 НК РФ указывает на доходы, которые не учитываются при расчете налоговой базы на УСН. Они приводятся в ст. 251 НК РФ
Среди них п. 10 "в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа"

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес