Лимит расчета наличными деньгами

У меня вопрос следующего характера. Я оформила ИП, открыла расчетный счет в банке. Характер деятельности - оптовая торговля матрацами российского производителя. Пока еще продаж нет. Но есть необходимость в некотором расширении предлагаемого ассортимента. Могу ли я оплатить за товар производителю наличными средствами с предоставлением от производителя накладных, кассовых чеков. Если возможно, то существует ли лимит обращения наличных, какова его сумма и на какой период он распространяется? Или же мне необходимо внести средства на расчетный счет и сделать оплату безналичными средствами? Как сделать правильно? Очень надеюсь, что Вы разъясните. Спасибо

Татьяна Шестакова 13.01.2015
Максим Правдин
Здравствуйте, вы можете расплатиться наличными деньгами, но на сумму, не больше, чем 100 тыс. рублей в рамках одного договора, то есть сумма заказа не может превышать этот лимит.
«Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей (п. 6 Указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У)».
Если сумма больше, то можно заключить несколько договоров, по каждому из которых сумма не превышает 100 000 рублей, об этом нужно узнавать в бухгалтерии продавца, пойдут ли он на это. А проще всего заплатить безналичным расчетом на всю сумму по одному договору.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес