Компания на упрощенке (доходы - расходы), дата признания расхода по договору аренды. Оплата по договору аренды внесена за 6 месяцев вперед (аванс). В какой момент можно признать расход по аренде для целей НУ? В момент внесения аванса или ежемесячно по мере получения услуги?

alf67 22.06.2016
Максим Правдин

Авансовые платежи по аренде на УСН Доходы минус расходы учитывают ежемесячно по мере получения услуги.

Обоснование: письмо Минфина России от 14 ноября 2005 г. № 03-11-04/2/132: "В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении налоговой базы по единому налогу учитываются расходы в виде арендных платежей за арендуемое имущество. При этом расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (пункт 2 статьи 346.17 Кодекса).Однако как усматривается из представленного письма организация произвела оплату арендных платежей за два года вперед, осуществив тем самым авансовую оплату фактически не оказанных арендодателем услуг по договору аренды. В связи с этим данные платежи уменьшают налоговую базу по единому налогу равномерно (ежемесячно) в течение двух лет при получении услуг по договору аренды."

Документ сохранил свою актуальность, аналогичная точка зрения выражена в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 апреля 2015 г. N 03-11-11/18801 в ответ на вопрос о произведенных в счет предстоящих поставок любых товаров (работ, услуг).

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес