Добрый день! Открываем кафе + доставку, совмещение УСН и ЕНВД.
ККТ поставим на кассу кафе и купим курьерам. В кафе будет продаваться пиво (подакцизный товар). В связи с этим в кафе будут пробиваться чеки с указанием наименования товара.
Вопрос: обязательно ли в чеках, которые будут выдавать клиентам КУРЬЕРЫ при доставке еды, указывать наименование товара?

korchevika 25.01.2018
Максим Правдин

Здравствуйте, в п. 17 ст. 7 Закона № 290-ФЗ сказано следующее: "Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года".

То есть, предприниматель, торгующий подакцизным товарами, является исключением из нормы, дающей возможность не указывать до 01.02.2021 года наименование товара в кассовом чеке. Значит, он должен уже сейчас выполнять статью 4.7 закона от 22.05.03 № 54-ФЗ и указывать в кассовом чеке наименования всех товаров (в том числе, еды), а не только пива.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес