Здравствуйте! Можно ли заранее подать документы в налоговую о переходе на ЕНВД (до начала деятельности) и если да, то на основании чего? Есть ИП на УСН с несколькими видами деятельности: розница и услуги. Наёмных работников нет. Пока деятельность не ведётся, сдаю нулёвку. С 1 января 2018 года по рознице начну деятельность и хочу её перевести на ЕНВД, а по услугам деятельность пока вести не планирую и хочу их оставить на УСН. Можно ли так? Как в таком случае идёт распределения страховых взносов (только за себя)?

homosaurus 14.12.2017
Максим Правдин

Здравствуйте, заявление на ЕНВД заранее подавать нельзя. Есть процедура, установленная статьей 346.28 НК РФ: " Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога".
А согласно статье 6.1 НК РФ, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.
Таким образом, подать заявление о переходе на ЕНВД вы вправе в период с 9 по 15 января, при этом начать свою деятельность вы можете с 1 января.
Что касается распределения взносов между режимами, то это делается пропорционально доходам на разных режимах. В вашем случае, если вы оставите на УСН услуги, при этом не оказывая их, все взносы надо вычитать с налога ЕНВД.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес