Добрый день. Меня зовут Артур.
1. Что будет, если ИП выбравший УСН, превышает установленный лимит по доходу? Он автоматически переходит на ОСНО?
2. Правильно ли я понимаю, что если ожидаемый доход (оборот) превышает 100 млн.рублей в год, тогда УСН и ПСН отпадают, ЕНВД не подходит т.к. оптовая торговля, и ЕСХН не подходит т.к. не сельско/рыбный промысел. Что же остается - только ОСНО?

Заранее благодарю!

MelentovichAV 11.04.2016
Максим Правдин

Здравствуйте, Артур, начну отвечать со второго вашего вопроса. Если ожидаемый доход превысит 100 млн рублей в год, то действительно вам подойдет только ОСНО. Но в этом году ожидается увеличение лимита доходов для УСН с 60 до 120 млн рублей, подробнее в новости https://www.regberry.ru/news/prinyat-novyy-plan-deystviy-pravitelstva-rf...
Если вы еще не прошли госрегистрацию, как ИП, но планируете это, то вы можете все равно поначалу выбрать УСН, возможно, что до конца года вы не превысите имеющийся лимит или он будет увеличен.
Если упрощенец превышает лимит доходов, то порядок действия такой:
1. Подать в ИФНС уведомление об утрате права на УСН, но даже если оно не будет подано, налогоплательщик по умолчанию переходит на общий режим.
2.За квартал, в котором будет допущено превышение лимита, надо будет отчитаться, исходя из положений общей системы (ОСНО).Далее вы уже будете являться плательщиком ОСНО.
3. В следующем году, если вы хотите вернуться на УСН, вам надо подать уведомление о переходе на этот льготный режим, но работать на нем вы сможете не раньше, чем через год после утраты права на него. Например, если вы утратите право на УСН в последнем квартале 2016 года, то снова стать упрощенцем вы сможете только с 1 января 2018 года.
Такой порядок предусмотрен статьей 346.13 НК РФ.

MelentovichAV
Правильно ли Я понимаю: что Я могу оформить УСН, получить доход не превышающий лимит, отчиаться и оплатить этот доход по ставки УСН за первый квартал, далее спустя 4-5 месяцев мой доход превысит лимит и Я перехожу на ОСНО. И тогда плачу налог уже не за весь период, а только за доходы второго-третьего квартала ? Если это возможно, то на сколько это легально ? Особенно если учесть, что мне известен ( по договору) точный ожидаемы доход, который точно превысит лимит УСН. =) Или лучше все-таки не рисковать ? Заранее благодарю.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес