Как вести книгу доходов на ПСН?

Страховые взносы с сумм дохода свыше 300 тысяч рублей при патентной системе - 1%, вы сказали, учитывают потенциально возможный доход. Допустим, потенциальный доход составляет 600 тысяч, а реальный 800 тысяч. Тогда при оплате 1% с суммы превышения нужно вычитать 300 тысяч из 600 тысяч всегда? А книга учета для галочки что ли?

Юлия Парамошина 27.01.2015
Максим Правдин
Здравствуйте, книга учета доходов для патента не для галочки, а для того, чтобы вы вдруг не дошли до того предела, когда ваш доход покажется неприлично большим ). То есть это сумма, превышающая 60 млн. рублей по всем патентам одного ИП.
Да, целесообразность ведения книги учета дохода вызывает сомнения, может быть, это для данных статистики, чтобы потом представлять, насколько обоснованным является установленный на местах потенциальный годовой доход по виду деятельности.
Еще раз подтверждаю, что страховые взносы рассчитываются на основе потенциально возможного годового дохода, а не реально полученного. Указание на это есть в ст. 14(8) закона о страховых взносах от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ. Поэтому да, если указан доход в 600 тыс. рублей, то 1% идет от 300 000, независимо от того, каким является реально полученный доход.
Юлия Парамошина
Максим, спасибо за ответ!!!

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес