Книга доходов на ПСН

Добрый день! Вид деятельности - парикмахерские услуги, ПСН, в графе 3 книги учета доходов ИП можно ли писать общую выручку за весь день одной строкой или необходимо расписывать каждый вид услуги, оказанной за день?

Анна Котенко 14.01.2015
Максим Правдин
Здравствуйте, в книгу учета вписываете общую выручку за день, на основании одного приходного кассового ордера на всю сумму выписанных за день БСО и в строке приложение пишете - квитанции №....- №....
Такое право дает п. 5.2. Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У
«Приходный кассовый ордер 0310001 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" , НА ОБЩУЮ СУММУ ПРИНЯТЫХ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, за исключением сумм наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента)».
БСО вы должны выписывать всем клиентам в обязательном порядке, а не по требованию. Невыдача БСО при оказании услуг населению приравнивается к невыдаче кассового чека.
Марина
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ИП, розничная торговля, продукты питания,патент обязательно ли заполнять
товарный чек с указанием наименование товара, стоимости, количества. может если покупатель не требует чек, указывать только стоимость покупки? ( Так как много времени тратиться на заполнение).
Второй вопрос можно ли в книге учета доходов ИП применяющих патентную систему налогообложения указывать доход по БСО за целый день. а не по каждой покупке? С уважением. Марина
Максим Правдин

Здравствуйте, Марина, БСО выписывают только при оказании услуг населению, почитайте тут https://www.regberry.ru/malyy-biznes/blank-strogoy-otchetnosti, поэтому при продаже выдавать БСО вы не можете. Если покупатель требует товарный чек, то тогда выдаете, если нет- то не выдаете. В книгу учета доходов вносить надо доходы на основании приходных кассовых ордеров. Можно выписывать один ПКО на всю сумму наличности за день. https://www.regberry.ru/kassovyie-operatsii

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес