Утрата права на ПСН

Подскажите, пожалуйста, что делать если ИП слетел с патента в декабре? До применения ПСН применялась УСН и от нее никто не отказывался, а налоговики говорят, что ИП падает на ОСНО. Правда ли это?

Юлия Алексеева 24.12.2014
Максим Правдин
Здравствуйте, Юлия, а можно подробнее: вы применяли УСН по той же деятельности, на которую потом получили патент или просто написали заявление на УСН, но не работали по упрощенке? И по какой причине утратили право на патент - не заплатили вовремя или превысили количество работников или лимит доходов?
Юлия Алексеева
Максим, мы применяли УСН с 2009 (по-моему) года, речь идет об аренде нежилых - это у нас основной оквед, патент покупали тоже на сдачу в аренду, слетели по причине неполной оплаты 2/3, от УСН мы не отказывались
Максим Правдин
Да, Юлия, ответ налоговой инспекции подтверждается письмами Минфина: "Таким образом, если индивидуальный предприниматель совмещал применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, такой предприниматель за период, на который был выдан патент, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса. При этом индивидуальный предприниматель вправе перейти на упрощенную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применял патентную систему налогообложения, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных главой 26.2 Кодекса. Письмо Минфина № 03-11-11/18691 от 24.06.2013.
Максим Правдин
Отказ от УСН не требовался, это произошло автоматически при переходе на ПСН по одному и тому же виду деятельности. То есть, вам придется заплатить налоги общей системы, а далее - по желанию - либо купить новый патент уже с февраля (на январь вы уже опоздали) или перейти на УСН (нужно успеть подать заявление до конца года).

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес