Переход с УСН на ПСН

Могу ли я, находясь на УСН и занимаясь предоставлением услуг по обслуживанию компьютеров и оргтехники, перейти на патентную систему налогообложения?

Сергей Шпеко 22.12.2014
Максим Правдин
Сергей, на ваш вопрос ответ содержится в Письме Минфина от 25.01.2013 № 03-11-12/12. Привожу его почти полностью. "В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.43 Кодекса.

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий.

При этом гл. 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках указанного вида деятельности, предусмотренного п. 2 ст. 346.43 Кодекса, по заказам как физических, так и юридических лиц.

Одновременно следует отметить, что услуги по ремонту машин ЭВМ предусмотрены в разд. 013000 "Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий" по коду 013325 "Ремонт электрокалькуляторов, персональных машин ЭВМ, компьютерной техники, включая ноутбуки, принтеры, сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру" Общероссийского классификатора услуг населению, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление деятельности в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий, вправе оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.

Деятельность в сфере оказания услуг по ремонту мониторов ЭВМ также может быть отнесена к указанному виду деятельности, осуществляемому индивидуальным предпринимателем согласно выданному патенту.

Кроме того, индивидуальный предприниматель вправе в рамках деятельности, предусмотренной пп. 6 п. 2 ст. 346.43 Кодекса, оказывать услуги по гарантийному ремонту радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, если заказчиками (потребителями) услуг выступают физические лица, а оплата за оказанные услуги поступает от изготовителя или от уполномоченного лица."
Максим Правдин
Таким образом, вы можете приобрести патент, но уже с февраля 2015 года, т.к. заявление на патент надо было подать за 10 дней до его начала. Прошу прощения у участников дискуссии, но комменты с неправильными ответами были удалены (подтверждаю, что правильным был ответ о сроке подачи заявления на патент).
ell11
Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите: открыла ИП (розничная торговля) в начале декабря 2015 г. по УСН доходы минус расходы; с 1 февраля 2016 г. перешла на патент. Как теперь оплатить налоги за 1 квартал 2016 г., сдать декларацию в следующем году?
Сергей Шпеко
Благодарю, думаю этого будет достаточно.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес