Можно ли совмещать ПСН и УСН?

И еще такой вопрос - могу ли я взять один патент на то здание, где у меня ожидается высокий доход, а там где я буду получать низкую арендную плату от сдачи помещений, оставить упрощенную систему налогообложения?

Светлана Гаврилова 16.12.2014
Максим Правдин
Согласно письму ФНС от 28.03.2013 №ЕД-3-3/1116, ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности в целом, а не в отношении отдельно взятого объекта недвижимости или выборочно по одному из нескольких обособленных объектов. То есть, вы не можете на территории одного муниципального образования сдавать в аренду разные объекты, работая на УСН и ПСН.
Светлана Гаврилова
Здравствуйте.Спасибо за ответ. У меня еще один вопрос- нежилое помещение сдавалось в аренду,было продано спустя три года. Должен ли И П платить налог с продажи этого обьекта,если он использует УСН?
Максим Правдин
Здравствуйте, Светлана, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то на него не распространяется имущественный вычет (ст. 220 НК РФ) "Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности", независимо от срока владения. Размер налога составит 6% от суммы продажи, если это УСН Доходы. Если же это физическое лицо снимется с учета как ИП, то налог составит 13%, то есть просто как НДФЛ. Таким образом, налог будет все равно, просто на УСН он будет меньше.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес