Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если оформлять патент на перевозку пассажиров, нужно ли до подачи заявления в ИФНС оформить лицензию на автомобиль (разрешение на перевозку пассажиров)? Москва

svetiklinch 25.04.2016
Максим Правдин

Добрый день, по нашему мнению, лицензия на пассажироперевозки до приобретения патента не требуется. Такой вывод сделан, исходя из того, что в статье 346.43. НК РФ наличие лицензии перед приобретением патента оговаривается только для занятия медицинской (фармацевтической) и частной детективной деятельностью. В отношении перевозок это требование не установлено, поэтому ИФНС не может вам отказать в выдаче патента по причине отсутствия лицензии.
Рекомендуем до получения патента обратиться в лицензирующий орган, чтобы убедиться в том, что вы сможете выполнить требования для получения лицензии. Кроме того, учитывайте, что при подаче заявления на патент надо указать точные идентификационные сведения о каждой единице транспорте, поэтому стоит узнать, удовлетворяет ли конкретный транспорт условиям выдачи лицензии.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес