Можно ли получить патент на розничную торговлю продуктами питания?

Добрый день Максим! Заранее благодарю за Ваш ответ) Ситуация следующая, планирую открыть магазин (до 50 м.кв.) розничной торговли под ОКВЭД 52.11.(торговать буду: продукты питания, напитки, мясо, посуда, пирожки и т.п.) Вопрос: 1) Могу ли я применить ПСН??? 2) Вводит в заблуждение следующая трактовка розницы попадающая под ПСН "Торговля в розницу осуществляется за наличные или при оплате платежными картами, при этом к такому виду предпринимательской деятельности не относятся продажа подакцизных товаров, напитков и продуктов питания и торговля в местах общественного питания. " Вот и путаница получается можно ли применить ПСН к моему магазину?

bolotov-maksim 09.12.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, толкование розничной торговли для ПСН приводится в статье 346.43 НК РФ:
"розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация ... продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания".
То есть, здесь имеется в виду запрет на продажу продуктов питания и напитков только в ОБЩЕПИТЕ. В магазине вы можете продавать все, что вы указали, и можете приобрести патент на такую торговлю.

makcon
Спасибо. Очень благодарен!!! А скажите, к тому списку товаров я могу добавить еще пиво??? Можно продавать пиво под ПНС???
Максим Правдин

Да, пиво на ПСН продавать можно, но только в стационарных торговых объектах (магазины, павильоны и киоски).

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес