Можно ли купить патент в торговом центре?

Добрый вечер! Вопрос по возможности применения ПСН для розничной торговли, а именно островка в крупном ТЦ. Вопрос возник из-за обсуждений письма Минфина от 14 августа 2012 г. N 03-11-09/64, в котором дается закрытый перечень стационарной торговой сети, имеющей и не имеющей торговые залы. И получается, что как бы ТЦ и не входят в этот список. Вообще, чтобы вести в РФ бизнес (даже крошечный) и разбираться в клубке законов, постановлений и проч., часто противоречащих друг другу, имеющих множество белых пятен, я не знаю кем надо быть! Спасибо заранее за ответ.

balalarkaz 03.11.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, мнение Минфина не является нормативно-правовым актом, обязательным к исполнению, кроме того, достаточно часто специалисты ведомства меняют свою точку зрения на противоположную.
В более позднем письме - от 11 января 2013 г. N 03-11-11/4 Минфин сообщает, что не распространяется патент ТОЛЬКО на сами торговые центры, как комплексы: "Таким образом, торговые комплексы, торговые центры представляют собой совокупность расположенных на одной территории торговых предприятий как имущественных комплексов, реализующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широкий набор услуг. Следовательно, применительно к патентной системе налогообложения торговые комплексы и торговые центры (в терминологии государственного стандарта) сами по себе не являются объектами стационарной торговой сети".
Однако, что касается магазинов и павильонов, расположенных на территории ТЦ, то в отношении них ПСН применяется. Цитата: "Вместе с тем в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальными предпринимателями через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (магазины и павильоны), и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), понятия которых даны в п. 3 ст. 346.43 Кодекса, может применяться патентная система налогообложения."
Таким образом, вы имеете право купить патент на островной павильон, расположенный в ТЦ.

Татьяна
огромное спасибо за ответ!
nata.nazarina
Спасибо!

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес