Как выбрать систему налогообложения для парикмахерской? Можно ли для парикмахерских услуг применять БСО?

Прошу совета, т.к. сам запутался от противоречивой информации. Ситуация - открываем парикмахерскую, оформлена на ИП, ИП получает ПСН. Мастера на "сделке" и оформляются по ГП договору. Вопросов несколько
1. Это бытовые услуги, а значит мы ОБЯЗАНЫ выдавать клиенту чек или БСО. Если это чек, то может ли ККМ быть не зарегистрирован в налоговой и не фискализирован? Если не может, то надо ли сдавать дубликат ленты в налоговую? Если БСО, то могут ли это быть обычные товарные чеки с реквизитами и датой?
2. Уплачивается ли НДФЛ за сотрудников на ГП договорах?
3. Уплачивает ли ИП ежегодные взносы в ПФ, если он на ПСН?
4. Какие виды отчетности сдаются? Я так понимаю, что как минимум персонифированный учет в ПФ за себя и (если платится НДФЛ), то отчет по НДФЛ?
5. Кстати, по поводу НДФЛ и ПФ - куда платятся налоги и взносы - по месту регистрации ИП или по месту получения патента?

sa 13.10.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, отвечаем на вопросы:
1.При оказании услуг надо выписывать БСО, заменить его товарным чеком нельзя, это другой документ https://www.regberry.ru/malyy-biznes/blank-strogoy-otchetnosti
2.Да, только не выплачивает, а удерживает с доходов работников (на руки выдают меньше, чем указано в договоре) https://www.regberry.ru/faq/oformlenie-kadrov/trudovye-otnosheniya-kak-o...
3.Да, в обычном порядке.
4.На ПСН нет никакой отчетности, кроме книги учета доходов, но ее просто ведут, но не сдают в налоговую инспекцию. Персонифицированный учет ведется только по работникам. НДФЛ ИП на патенте не платит, поэтому и отчета нет.
5.Страховые взносы за работников платят по месту регистрации ИП, а НДФЛ с доходов работников - по месту получения патента.

За более подробной бесплатной консультацией вы можете обратиться к нашим партнерам 1С:БО https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

sa
Добрый день.
Большое спасибо за ответы, но меня несколько смущает п.4
Получается
1. Я плачу взносы в ПФ за себя и сотдруников
2. Я плачу НДФЛ за сотрудников. Под плачу - я имею ввиду, что со счета ИП отправляется платежное поручения в ПФ и ИФНС.
3. Платежное поручение не содержит сведения о сотрудниках, а только общую сумму
Получается, по логике, что я, как минимум, должен не просто вести, но и сдавать персонифицированные учет в ПФ, а так же отчет по НДФЛ по сотрудникам. Иначе, каким образом ИФНС и ПФ смогут "раскидать" общую сумму из ПП по физическим лицам? Спасибо.
Максим Правдин

Да, НДФЛ перечисляете вы, т.к. являетесь налоговым агентом. По работникам вы сдаете отчет 2-НДФЛ по итогам года до 1 апреля следующего года, из него ФНС и узнает о подоходном налоге по работникам, ПФР учетом НДФЛ не занимается, а только страховыми взносами.

Елена
Здравствуй,
Скажите, пожалуйста, а ИП на ПСН(парикмахерская) платят фиксированные платежи в ПФР и ФСС
Максим Правдин

Здравствуйте, за себя ИП на патенте платит взносы на общих основаниях.
Что касается взносов за работников, то льгота тут есть - в размере 20% от начисленных им сумм платить надо только в ПФР, в ФСС взносов нет.
Такая льгота не распространяется на патенты по видам деятельности: розничная торговля, общепит и сдача в аренду недвижимости

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес