Что делать, если ИП не оплатил патент вовремя?

ИП на патенте, срок действия которого с 01.06.2015г. по 31.12.2015г., просрочил первый платёж в размере 1/3 ст-ти патента, который надо было заплатить через 90 дней со дня действия патента , но заплатил 100 % ст-ть патента не 31.12.2015г., как написано в патенте, а раньше - через 20 дней (4 месяца) со дня действия патента.Автоматом слетим с патента, или можно как -то "пободаться".Ведь в НК говорится, что ст-ть патента должна быть уплачена до конца срока действия патента. А мы же оплатили через 120 дней и за 90 дней до конца действия патента.какие действия надо предпринять, чтоб не слететь.

finans_1 29.09.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, типичный ответ ФНС при любом нарушении условий ПСН:

"Так, согласно п. 6 ст. 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн руб.;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному п. 5 ст. 346.43 Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 Кодекса."

Как видите, в ответе указаны "сроки", т.е. имеются в виду сроки уплаты первой и второй части патента. Возможность "пободаться" по нашему мнению есть, но если вам ответят формально, то просто опять процитируют что-то подобное. Попробуйте поговорить для начала со своим инспектором, юристы считают, что за нарушение срока уплаты патента должна следовать пеня или штраф, но не потеря права на спецрежим. К сожалению, положительных судебных решений по таким вопросам нам неизвестны.

Будем рады получить от вас ответ по вашему вопросу для пополнения нашей базы знаний.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес