ИП совмещает УСН и ПСН, если не оплатил патент вовремя, произойдет переход на УСН?

ИП совмещает УСН с патентом.Полученный с 01.06.15 патент на розничную торговлю в силу обстоятельств не успели вовремя оплатить(1/3). Значит мы теряем патент до конца года и автоматически переходим на общую систему или УСН "нам поможет"?. Или мы теряем право и на УСН? Что-то запутались.
И если все таки "спрыгиваем" на ОСНО, то как совмещать ее с УСН -это же нельзя? С уважением и надеждой на помощь.

orlan963 04.09.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, при потере права на патент ИП должен перейти на ОСНО, так указано в статье ст. 346.45 НК РФ.

С другой стороны, режимы УСН и ОСНО не могут совмещаться (Глава 26.2 НК РФ) получается, если ИП уже был на УСН, то не может быть одновременно плательщиком общей системы. К сожалению, налоговики гнут свою линию о том, что переход про потере права на патент возможен только на ОСНО, т.к. налог на ОСНО больше. Ситуации перехода на УСН в этом случае кодекс явно не предусматривает.

В письме от 24 мая 2013 г. N 03-11-11/18691 Минфин на такой же вопрос отвечает так: Таким образом, если индивидуальный предприниматель совмещал применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 346.45 Кодекса, такой предприниматель за период, на который был выдан патент, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с п. п. 10 и 11 ст. 346.43 Кодекса.

По нашему мнению, это спорный вывод, кроме того, письма Минфина не являются нормативными документами и адресованы конкретному лицу, задавшему вопрос. Рекомендуем вам письменно обратиться с вашим вопросом в налоговую, может быть, вам дадут другой ответ и позволят оставаться на УСН.

orlan
Спасибо.Будем пытаться бороться. Хотя мне кажется,что это уже "донкихотство". Еще хотела уточнить - при сдаче декларации по НДС из чего исходить? Торгуем женской одеждой на рынке (торговые места). Единственное , что ведется - это книга продаж, как положено.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес