Утратил право на ПСН, как вернуть?

Вопрос: ИП на ПСН не заплатил за патент, соответственно потерял право на ПСН. Есть ли способ вернуться на ПСН в течение этого календарного года? И сразу хочется предложить такой вариант: закрыть и снова открыть ИП? Спасибо!

tommat 08.05.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, можно рассмотреть вариант ЕНВД, если он предусмотрен для вашего вида деятельности. А в целом, вы правы насчет закрытия/открытия ИП, на такой же вопрос был получен ответ от Минфина (письмо Минфина РФ № 03-11-12/18502 от 23.05.2013).

"Имеет ли право индивидуальный предприниматель, утративший право на применение ПСН в связи с нарушением срока уплаты налога, прекратить предпринимательскую деятельность, о чем будет внесена соответствующая запись в ЕГРИП, и затем в течение календарного года вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и применять ПСН?
Ответ: Согласно "п. 8 ст. 346.45" Кодекса индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года. Одновременно обращаем внимание, что "п. 8 ст. 346.45" Кодекса не предусмотрено ограничение для перехода в течение календарного года на патентную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей, которые утратили право на применение данного специального налогового режима в течение календарного года, зарегистрировали прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и вновь зарегистрировались в этом календарном году в качестве индивидуальных предпринимателей."

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес