Имеет ли право налоговая ИП, применяющего УСН и патент, в случае потери патента переводить на ОСН?

Здравствуйте! Ниже я прочитал, что если ИП слетел с патента, то он переходит на ОСН. Однако, если ИП одновременно применял и УСН (к примеру - 6%) - то закон запрещает применять одновременно УСН и ОСН. Цитата: «Указание в пункте 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации на то, что упрощенная система налогообложения применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не означает, что данный специальный режим может применяться налогоплательщиком одновременно с общей системой налогообложения, - эта система также распространяется на всю осуществляемую налогоплательщиком деятельность, а не на ее отдельные виды». Определение Конституционного Суда РФ от 16.10.2007 года № 667-О-О. Кроме этого: «В то же время, если индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения в отношении деятельности по передаче в аренду нежилого помещения, одновременно применяет упрощенную систему по иным видам деятельности, при этом предпринимателем не допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн руб.) или несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, то за таким предпринимателем сохраняется право на применение упрощенной системы налогообложения в отношении указанного вида деятельности, а также в отношении остальных видов деятельности, по которым предпринимателем применяется упрощенная система налогообложения.
Также обращаем внимание, что одновременное применение организациями и индивидуальными предпринимателями общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения Кодексом не предусмотрено». Письмо Минфина России 18.03.2013 г. № 03-11-12/33
-
Отсюда следует вывод, что если ИП слетает с патента (к примеру, вовремя не заплатил за патент), но при этом он использовал еще и УСН, но налоговая НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПЕРЕВЕСТИ его на ОСН и ИП может остаться на упрощенке (6% с дохода) и по тому виду деятельности, по которому он слетел с патента. Т.е. не нужно будет платить НДС и 13% задним числом за весь период утраченного патента, а только пересчитать и доплатить 6% со всего своего дохода, не переходя на ОСН, а оставшись на упрощенке! Верно ли это?

helios-ds 20.04.2015
Товарищ Сухов
От себя добавлю, что считаю просто драконовской мерой требовать от ИП перейти с патента на ОСН ЗАДНИМ ЧИСЛОМ (!!!), который, к примеру, просрочил платеж по патенту хотя бы на один день! Нет, я могу понять - превышение лимита выручки в 60 миллионов - это огромные деньги, но ТАК КАЗНИТЬ НЕСЧАСТНЫЙ малый бизнес из-за вовремя не оплаченного платежа за патент - это дикость! Наказание не соответствует нарушению. Скажите, вопросом об отмене этой чудовищной нормы кто-нибудь во власти занимается? Или малый бизнес - это не люди?
Максим Правдин

Да, все правильно, если ИП сразу перешел на УСН, то может совмещать этот режим с ПСН и ЕНВД, поэтому после прекращения патентной и вмененной деятельности переходит на УСН, что гораздо выгоднее и удобнее, чем ОСНО.

Товарищ Сухов
Большое вам спасибо за ответ.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес