Что делать, если при выдаче патента ИП налоговая сделала ошибку?

Здравствуйте! Я- ИП ( медицинские услуги), Республика Крым, проживаю в Сакском районе, а работаю в городе Саки. С 1 января 2015 г. на 3 месяца оформила ПСН, патент уплатила в 20-х числах января. Примерно 16 марта подала заявку на патент на апрель, май. Через несколько дней получила в налоговой сам патент и распечатанный образец платежки. Когда начала дома набирать реквизиты платежки, обнаружила, что не совпадают КБК. Оказывается, патент за 1-й квартал мне выписали на город, а патент на апрель, май - на район (по месту прописки). В налоговой консультант сказал - ничего страшного, это наша ошибка, это не проблема, у вас открыто 2 счета, на одном - оплата первого патента, а на втором - пока нули, так что платите сейчас так, как вам выписали. Я поинтересовалась, а после окончания 1-го квартала у меня не возникнет недоимка по "городскому патенту"? - "Не переживайте, все будет нормально..." Второй патент оплатила 6 апреля и вот сегодня звонок из налоговой - ВАШИ ОБА ПАТЕНТА АННУЛИРОВАНЫ !!!! Т.е., как я понимаю, меня вообще должны скинуть на ОСН..... ????? Первый и второй патенты выписывали разные инспекторы, ошиблась - первая инспектор. Я же не работник налоговой, мне выдали патент и реквизиты, я честно набрала все цифры реквизитов в интернет-банкинге, проверила, увидела, что платеж прошел и со спокойной совестью работаю.....Как же теперь из этого выбираться ? Спасибо за ответ! Татьяна, Крым.

tanya-saki 08.04.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, судя по вашим словам, тут вина налоговиков. Патент оформляют не по прописке, а по месту деятельности, поэтому то, что второй патент был оформлен на район - неправильно. Очевидно, сама налоговая инспекция еще не разобралась в российских законах. Пишите жалобу в налоговую инспекцию, на имя начальника или постарайтесь попасть на личный прием.
При потере права на патент (а формально, по причине разных платежек, вы первый патент не продлили) вы переходите на ОСНО (если только вы не подавали заявление на УСН). К сожалению, предположить дальнейшие действия налоговиков трудно. Спросите, можете ли вы подать заявление в апреле, чтобы возобновить действие патента в городе с мая. Если стоимость второго патента не зачтут в стоимость первого, то скорее всего, эти деньги вам вернут, но пока суд да дело, вы должны работать на ОСНО.

tanya-saki
Спасибо огромное, Максим, за Ваш ответ. Еще раз очень помогаете советом!!!! Заявление уже написала, завтра бегу в налоговую.... Спасибо!!!!!
Максим Правдин

Удачи! Держите нас в курсе вашей истории).

tanya-saki
Здравствуйте, Максим! Посетила налоговую, патенты забрали, выдали 2 уведомления о том, что Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН из-за неуплаты в срок,установленный п.2 ст.346.51 НК. Предложили написать заявление на ЕНВД, а за 1-й кв. - ОСНО. Я отказалась,оставила заявление в приемной начальника со всеми копиями патентов, образцов платежек и самих платежек. Показала им Письмо Минфина России от 29.03.2012 № 03-02-08/31
«Об ошибках в указании в платежном поручении КБК»......Сегодня позвонили, придите - заберите патенты. Направили в расчетный отдел налоговой написать заявление на уточнение КБК и ОКТМО, приложить копию платежки за 1-й квартал, сказали - начальник подпишет, мы сами перекинем в казначействе платеж с города на район и ВСЕ... Можете где-то через неделю подойти уточнить, что платеж перекинут. Спасибо Вам огромное за помощь! Может мой случай кому-нибудь будет в помощь, а если бы не возразила и написала, как они сказали, на ЕНВД, да и еще за 1-й кв. скинули бы на ОСНО..., вот и морочилась бы сейчас с отчетами и налогами. Основания для уточнения платежа изложены в : п. 4 ст. 45 НК РФ, абз. 2, абз.3, абз. 6 п. 7 ст. 45 НК РФ, письмо Минфина России от 29.03.2012 № 03-02-08/31 ( Может пригодится таким же, как я .) СПАСИБО, удачи Вам.
Максим Правдин

Татьяна, мы вами гордимся) Это здорово, поздравляем! С налоговиками надо спорить, часто даже сам настрой налогоплательщика идти до конца в защите своих прав убеждает их поменять свою точку зрения.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес