Планируем зарегистрировать ИП с ПСН. Помогите разобраться со следующими вопросами (нюансами) в работе ИП по патенту

1) Патент распространяется на такой вид услуг: "Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления". Можно ли в рамках этого патента оказывать услуги ИП и ООО (помещение для игровых зон) или только физикам, раз речь идет про жилое помещение?

2) Если среди видов деятельности у меня, например, значатся другие коды ОКВЭД, то дадут ли согласие в налоговой на получение патента на ПСН с указанным видом деятельности?

3) Распространяется ли ПСН на регулярные платежи от ООО в пользу ИП с ПСН? То есть мы обязуемся поддерживать интерьер помещение, обновлять его за свой счет и своими силами. Если ООО будет платить нам в течение года фиксированную сумму, это попадет под ПСН?

4) Можно ли перейти на ПСН через месяц после начала деятельности?

Спасибо.

nosov.sergey 06.04.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, ответы по вопросам:
1. Можете. Вот цитата из письма Минфина от 29.05.13 № 03-11-12/19595 - "Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам "74.87.4" и "74.87.5" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного "Приказом" Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе на основании "пп. 27 п. 2 ст. 346.43" Кодекса подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам".
2. Наличие других кодов ОКВЭД не мешает получить патент.
3. Не очень понятно. Каким образом - за свой счет? Вы оказываете услугу по оформлению, на основании договора ООО ее оплачивает, тогда это да - ваш доход от патентной системы налогообложения.
4. На патент вы можете перейти сразу при регистрации ИП или за 10 дней до начала патентной деятельности. Но тут есть одно "но" - если вы в течение 30 дней после регистрации ИП не перейдете на УСН (можете просто числиться на нем и сдавать нулевую декларацию раз в год), то автоматически будете находиться на общей системе налогообложения и отчитываться по ней. Так что рекомендуем либо сразу покупать патент, либо подать заявление на УСН, тогда вы будете совмещать два режима (УСН и ПСН), а работать по факту только на ПСН.

nosov.sergey
Большое спасибо за консультацию. п.3 интересует можно ли сделать платеж регулярным по договору, а не разовым за факт оказание услуги. То есть, грубо говоря, сделать абонентское обслуживание в части художественного оформления.
Максим Правдин

Да, можно заключить договор на определенный срок, а потом оформлять поэтапно (можно ежемесячно) акты оказания услуг, на основании чего вы будете получать оплату от клиента.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес