Как перейти на ОСНО с УСН?

Добрый день.
13 апреля сего года прошли регистрацию ООО на УСН. После этого приняли решение перейти на ОСНО. Как и в какой период это можно сделать и есть ли образец заявления, куда подавать это заявление(в регистрирующую 46 или нашу налоговую)?Спасибо!

valzimoglyad 13.08.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, добровольно перейти с УСН на ОСНО можно только с начала нового года:
пункт 6 статьи 346.13 НК " Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения".
Но право на УСН можно потерять, не дожидаясь нового года - превысить лимит доходов в 68 млн рублей; открыть филиал или представительство; ввести в состав участников юрлицо с долей более 25%; нанять более 100 работников; поменять вид деятельности. Все критерии, по которым можно потерять право на УСН, приведены в статье 346.12 НК РФ.
Заявление о нарушении требований для УСН подаете в свою ФНС, по форме N 26.2-2, у нас пока этого образца нет.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес