По какой декларации должен отчитаться ИП на УСН, если он утратил право на патент?

ИП, находившийся на УСН + Патент, не оплатил вовремя этот патент и "слетел" на ОСН. УСН не спасает ? И если нет, то какую декларацию по НДС подавать за прошлый период - нулевую или на основании каких-то расчетов? По УСН деятельности не было. И можно ли уже с нового года перейти на УСН + патент ?

orlan963 17.10.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, налоговые органы считают, что при потере права на патент, ИП, даже находящийся на УСН, должен заплатить налоги, исходя из общей системы налогообложения.

Из письма Минфина от 24 мая 2013 г. N 03-11-11/18691: Таким образом, если индивидуальный предприниматель совмещал применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 346.45 Кодекса, такой предприниматель за период, на который был выдан патент, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с п. п. 10 и 11 ст. 346.43 Кодекса.

По нашему мнению, это спорный вывод, кроме того, письма Минфина не являются нормативными документами и адресованы конкретному лицу, задавшему вопрос. Рекомендуем вам письменно обратиться с вашим вопросом в налоговую, может быть, вам дадут другой ответ и позволят оставаться на УСН.
Если вас все-таки обяжут оплатить налог, исходя из общей системы, то декларация по НДС не будет нулевой, т.к. при этом учитываются расчетные доходы от ПСН. Подробную бесплатную консультацию вы можете получить здесь https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

Купить патент с нового года можете.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес