Здравствуйте! Являюсь ИП без работников на ЕНВД. Страховые взносы плачу поквартально. Не успела заплатить страх.взносы за 1 квартал до конца марта, оплатила в апреле. Могу ли я теперь их вычесть из налога (к уменьшению) или придется платить весь налог за 1 квартал без вычета страх.взносов? Декларацию еще не подавала.Спасибо.

nosipova2012 04.04.2017
Максим Правдин

Здравствуйте, если декларацию не подали, то еще можете вычесть уплаченные в апреле взносы из налога.
Цитата из письма ФНС России от 19.02.2016 N СД-4-3/2691:
"Учитывая изложенное, при решении вопроса об уменьшении суммы единого налога на вмененный доход в случае уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов в фиксированном размере после окончания налогового периода, но до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход, положения абзаца 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса следует применять с учетом сложившейся арбитражной практики.
Согласно пункту 1 статьи 346.32 Кодекса уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Статьей 346.30 Кодекса установлено, что налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.
Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за I квартал 2016 года на сумму страховых взносов в фиксированном размере, относящихся к данному налоговому периоду и уплаченных до 25 апреля 2016 года".

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес