Может ли ИП получить декретные выплаты, если на учете в ФСС не вставал?

Я ИП на УСН. Работаю одна, без работников. На учет в ФСС не становилась. Сейчас я беременная, рожу до конца 2015 года. Если я сейчас встану на учет в ФСС заплачу необходимые взносы, но получу ли я какие-то выплаты при рождении ребенка?

nata.nazarina 30.09.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, в статье 4.5 Закона 255-ФЗ установлено, что "Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай". То есть, чтобы получать пособие в 2015 году, вам надо было заплатить взносы за 2014 год. Обратитесь в ФСС, возможно, вам предложат какой-то вариант.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес